25 апреля 2026

Эта апрельская дата стала особой не только для Беларуси, России и Украины, но и для всего мира. Все цивилизованное человечество в этот день вспоминает о Чернобыле, о тех, кто, не жалея жизни и здоровья, остановил радиационную стихию.

Чернобыльская катастрофа стала вызовом для всего международного сообщества.

8 декабря 2016 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла подготовленную делегацией Беларуси резолюцию «Долгосрочные последствия чернобыльской катастрофы». Важным и символичным элементом резолюции является провозглашение 26 апреля Международным днем памяти о чернобыльской катастрофе. В настоящее время в республике проживает порядка 70 тыс. ликвидаторов последствий Чернобыльской АЭС.

В эти дни по всей стране проходят различные мероприятия, приуроченные к Международному дню памяти о чернобыльской катастрофе.

26 апреля в нашей стране является памятной датой – День чернобыльской трагедии, память о последствиях которой необходимо навсегда сохранить как предостережение будущим поколениям.

Адрес: Республика Беларусь, 220030, г. Минск, ул.Мясникова, 32-2
Приемная: +375 (17) 271-25-75 (тел./факс)

Вверх